Библиотека приглашает

Автор: Ярош О. В.

Режим работы библиотеки:

Понедельник-пятница с 8.00 до 16.00

Последняя пятница месяца – санитарный день

Заведующая библиотекой: Кузьмицкая Ольга Ивановна

Библиотекарь: Деркова Любовь Андреевна

Библиотека призвана содействовать процессу обучения и воспитания учащихся, осуществлять информационное сопровождение образовательного процесса и обеспечивать права его участников (учащихся, их родителей, педагогических работников, других работников учреждения образования) на бесплатное пользование информационными ресурсами библиотеки.

Основными задачами библиотеки являются:

• обеспечение доступа к информации участникам образовательного процесса посредством использования информационных ресурсов библиотеки;
  • оказание информационной поддержки педагогическим работникам учреждений образования в повышении профессиональной компетентности;
  • оказание консультационной помощи учащимся, педагогическим работникам и иным категориям пользователей в получении информации.

В своей деятельности библиотеки учреждений образования руководствуются действующими в Республике Беларусь нормативными правовыми актами библиотечного дела, в том числе:

• Законом Республики Беларусь от 22.03.1995 «Аб бібліятэчнай справе ў Рэспубліцы Беларусь» (в редакции Закона Республики Беларусь от 01.07.2014 № 173);
  • постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 06.01.2012 № 3 «Об утверждении Инструкции о порядке подготовки и выпуска учебных изданий и их использования»;
  • приказом Министерства культуры Республики Беларусь от 28.08.1998 № 300 «Аб зацвярджэнні Iнструкцыі па ўлiку i захаванасцi бiблiятэчных фондаў у Рэспублiцы Беларусь» (в редакции постановления Министерства культуры Республики Беларусь 02.10.2001 № 14);
  • иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

Основными направлениями работы библиотеки являются:

• организация работы по комплектованию, учету, выдаче документов основного библиотечного фонда, а также фонда учебных изданий в соответствии с Инструкцией о порядке подготовки и выпуска учебных изданий и их использования;
  • организация и ведение справочно-библиографического аппарата;
  • осуществление библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей;
  • проведение культурно-просветительской работы, направленной на содействие духовному развитию пользователей;
  • организация мероприятий по воспитанию у учащихся интереса к книге и чтению;
  • обеспечение сохранности документов в соответствии с установленными правилами.

Выдача учебных изданий учащимся учреждений образования осуществляется работником библиотеки с участием педагогических работников. Учебные издания, полученные учащимися, подлежат возврату в библиотеку учреждения образования по окончании учебного года, по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования, при переходе учащихся из одного учреждения образования в другое.

Учащимся учреждений образования, готовящимся к поступлению в учреждения среднего специального или высшего образования, на протяжении учебного года могут дополнительно выдаваться учебные издания по формуляру читателя при наличии их в библиотеке.

Учащийся, потерявший учебное издание, должен заменить его соответствующим или равнозначным видом учебного издания.

Обращаем внимание на то, что с 2015 года в учреждения образования поступают учебные пособия по иностранным языкам с электронным приложением. При утере, повреждении электронного носителя (диска) учащийся должен возместить электронный носитель (диск), а учреждение образования обеспечить на данный носитель запись соответствующей информации.