Олимпиадное движение

Дата: 20 сентября 2016 в 20:58, Обновлено 24 октября в 08:48

График  проведения второго этапа республиканской олимпиады

2017/2018 учебный год

Учебные предметы

01.11.2017

(среда)

«Иностранный язык» (английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, китайский язык)

«Русский язык» и «Русская литература» (первый тур)

«Белорусский язык» и «Белорусская литература» (первый тур)

«Химия»

02.11.2017

(четверг)

«Белорусский язык» и «Белорусская литература» (второй тур)

«Русский язык» и «Русская литература» (второй тур)

«Трудовое обучение»

«Информатика»

03.11.2017

(пятница)

«Математика»

«Астрономия»

«Биология»

«Обществоведение»

04.11.2017

(суббота)

«Физика»

«История»

«География"

Место проведения второго этапа республиканской олимпиады - государственное учреждение образования «Средняя школа №1 г.Логойска». Начало в 9.00.

Примерные олимпиадные задания (сайт Министерства образования Республики Беларусь)

Памятка для учащихся и их родителей: как готовиться к олимпиаде

Советы участникам олимпиад:

1. Нужно ставить перед собой цель, которая вам по силам. Не стоит бояться ошибок. Известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает.
  2. Необходимо заблаговременно ознакомиться с правилами и процедурой олимпиады, это снимет эффект неожиданности.
  3. Начинай готовиться к олимпиаде заранее, понемногу, по частям, сохраняя спокойствие.
  4. Если очень трудно собраться с мыслями, постарайся запомнить сначала самое лёгкое, а потом переходи к изучению трудного материала.
  5. Тренировка в решении заданий поможет ориентироваться в разных типах заданий, рассчитывать время.

Подготовка к олимпиаде требует достаточно много времени, но она не должна занимать абсолютно все время. Последние 24 часа должны уйти на подготовку организма, а не знаний. Внимание и концентрация ослабевают, если долго заниматься однообразной работой. Меняйте умственную деятельность на двигательную. Оптимально делать 10-15 минутные перерывы после 40-50 минут занятий.

Питание должно быть 3-4разовым, калорийным и богатым витаминами. Употребляй в пищу грецкие орехи, молочные продукты, рыбу, мясо, овощи, фрукты, шоколад, полезно больше пить простую или минеральную воду, зеленый чай, но нельзя переедать. Соблюдайте режим сна и отдыха.

Рекомендации по заучиванию материала:

Заучиваемый материал рекомендуется повторять сразу в течение 15-20 минут, через 8-9 часов и через 24часа. Полезно повторять материал за 15-20 минут до сна и утром, на свежую голову. При каждом повторении нужно осмысливать ошибки и обращать внимание на более трудные места.

Как вести себя во время олимпиады:

1. Перед олимпиадой обязательно выспись.
  2. Одежду, письменные принадлежности, «талисман» – приготовь заранее, в день перед олимпиадой. С собой обязательно должны быть: минимум 2 ручки, карандаш, точилка, стиральная резинка, носовой платок. Одежда должна быть спокойных тонов.
  3. За день до тестирования постарайся ничего не учить. Если чего-то недоучил, лучше не пытайся. Дай отдохнуть организму.
  4. Слушай преподавателя внимательно, чтобы не отвлекаться в дальнейшем и не задавать лишних вопросов.
  5. Не торопись! Читай задание до конца. Спешка не должна приводить к тому, что ты поймёшь задание по первым словам, а концовку придумаешь сам. Но помни, что время регламентировано, а тебе нужно сделать тест и заполнить бланк.
  6. Просмотри все вопросы и начни с тех, в ответах которых ты не сомневаешься. Тогда ты успокоишься и войдёшь в рабочий ритм.
  7. Если ты сомневаешься в правильности ответа, тебе сложно сделать выбор. Доверься интуиции!
  8. Действуй методом исключения! Последовательно исключай те ответы, которые явно не подходят.
  9. Оставь время для проверки своей работы хотя бы для того, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.

Подготовка к олимпиаде - процесс далеко не простой. Нужно потратить много времени и сил для достижения результата. Необходимо понимать, что соперники будут высокого уровня, возможно даже выше вашего. Для подготовки нужно выделить время. Общее время подготовки должно быть не менее трех недель ежедневных занятий. Можно делать один выходной в неделю. Время, отведенное на подготовку нужно рассчитывать индивидуально, с учетом хобби и других внешкольных занятий. Но оптимальное время ежедневных занятий должно быть не менее двух-трех часов в день.

Обдумайте план индивидуальных занятий. Это очень важно. Никто кроме вас не может знать пробелы в ваших знания и преимуществах. Если вы решили заниматься три часа в день, то один час можно посветить теории, второй час практике по темам, которые вы плохо знаете. Третий час отдайте практике по задачам и темам, которые вы знаете хорошо. Если вы не будете уделять внимания темам, которые хорошо понимаете, и зациклитесь на втором варианте, высока вероятность «смены полюсов». Эта ситуация, когда темы плохо понимаемые станут хорошо понимаемыми и наоборот.

Самое главное заниматься с педагогом. Олимпиадные задачи и вопросы, выходят за рамки школьного обучения. Поэтому без помощи учителя решения таких задач может затянуться. Помните, что учитель заинтересован в вашей победе, поэтому смело обращайтесь к нему. Педагог может обеспечить нужной литературой и специальными «задачниками».