Конкурс продлен! Принимайте участие!
Домашнее задание на контроле!

Новые учебные пособия в 2018/2019 учебном году

Дата: 27 августа в 17:35, Обновлено 27 августа в 17:37

Новые учебные пособия в 2018/2019 учебном году

К началу 2018/2019 учебного года научно-методическим учреждением «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь подготовлено 44 новых учебных пособия для учащихся учреждений общего среднего образования. Об этом на пресс-конференции, организованной Национальным пресс-центром Республики Беларусь, сообщила директор Национального института образования Валентина Васильевна Гинчук.

В связи с обновленными учебными программами новые учебники по всем предметам получат учащиеся IV и VIII классов. Также новые учебные пособия подготовлены по иностранным языкам для учащихся III, VI, IX и X классов; по математике, информатике и трудовому обучению – для VI классов.

Отличительной особенностью новых учебных пособий является то, что учебный материал в них разработан с учетом доступности и возрастных особенностей учащихся, а также времени, отведенного на изучение того или иного предмета в школьной программе. Кроме того, особое значение придается ориентации на практику, реализуются межпредметные связи. Также в новых учебниках возросло количество заданий и упражнений с белорусским контекстом.

При разработке учебных пособий учитывались современные технологии, например, использована технология дополненной реальности. Она позволит учащимся визуализировать учебный материал и расширить представление об изучаемом предмете.

Электронные версии учебников доступны для бесплатного скачивания на национальномобразовательном портале. Их PDF-версии дополнены гиперссылками, позволяющими переходить на другие компоненты учебно-методических комплексов: хрестоматии, атласы, сборники задач и упражнений и электронные образовательные ресурсы портала.